Нарушение прав госслужащего - отказ кадров дать мне должность после декрета. Каким образом соблюсти статус госслужащего?

• г. Новосибирск

Я тружусь на госслужбе, в должности госналогинспектора, до недавнего времени был оформлен на декретной ставке. Девушка (декретница) написала заявление об увольнении, соответственно, должность освободилась, но оформлять меня на эту самую должность, кадры не спешат, мотивируя это тем, что нужно открыть конкурс на вакансию, а других свободных госдолжностей в инспекции нет! Предложили мне написать заявление о переводе меня на нижестоящую должность и соответственно, вывести за штат госслужащих. Вопрос состоит в следующем: насколько это правомерно и как Вы предлагаете в этом случае поступить? Прерывать статус госслужащего не очень бы хотелось. Этот вопрос был задан, но ответ вы на него не дали, а у меня тоже такой вопрос возник..., там же ясно написано, что изначально человек был принят на декретную ставку, а вы спрашиваете, как оформлен приказ? Ну конечно на период отсутствия..., вопрос в другом, вот декретница не выходя на работу уволилась, может этот человек оставаться дальше работать на этой ставке? И согласно какому закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кадры не правы. Они не имеют закооных оснований для Вашего увольнения, иначе они бы просто уволили Вас и не просили писать заявление о переводе на другую должность.

Если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком, оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется.

Работодателю остается только внести изменения в трудовой договор в части срока его действия, что можно сделать оформлением дополнительного соглашения.

Таким образом, если Вы хотите продолжать работу в этой же должности - продолжайте и никаких заявлений не пишите.

В случае незаконных действий, обращайтесь, в судебном порядке можно оспорить эти действия.

Это госслужба..., все приемы через конкурс.., вот в этом и вопрос..., прокуратура не найдёт в этом нарушение...