Нарушение прав госслужащего - отказ кадров дать мне должность после декрета. Каким образом соблюсти статус госслужащего?

• г. Новосибирск

Я тружусь на госслужбе, в должности госналогинспектора, до недавнего времени был оформлен на декретной ставке. Девушка (декретница) написала заявление об увольнении, соответственно, должность освободилась, но оформлять меня на эту самую должность, кадры не спешат, мотивируя это тем, что нужно открыть конкурс на вакансию, а других свободных госдолжностей в инспекции нет! Предложили мне написать заявление о переводе меня на нижестоящую должность и соответственно, вывести за штат госслужащих. Вопрос состоит в следующем: насколько это правомерно и как Вы предлагаете в этом случае поступить? Прерывать статус госслужащего не очень бы хотелось. Этот вопрос был задан, но ответ вы на него не дали, а у меня тоже такой вопрос возник..., там же ясно написано, что изначально человек был принят на декретную ставку, а вы спрашиваете, как оформлен приказ? Ну конечно на период отсутствия..., вопрос в другом, вот декретница не выходя на работу уволилась, может этот человек оставаться дальше работать на этой ставке? И согласно какому закону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Кадры не правы. Они не имеют закооных оснований для Вашего увольнения, иначе они бы просто уволили Вас и не просили писать заявление о переводе на другую должность.

Если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком, оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется.

Работодателю остается только внести изменения в трудовой договор в части срока его действия, что можно сделать оформлением дополнительного соглашения.

Таким образом, если Вы хотите продолжать работу в этой же должности - продолжайте и никаких заявлений не пишите.

В случае незаконных действий, обращайтесь, в судебном порядке можно оспорить эти действия.

Спросить
Пожаловаться

Это госслужба..., все приемы через конкурс.., вот в этом и вопрос..., прокуратура не найдёт в этом нарушение...

Спросить
Пожаловаться

Я тружусь на госслужбе, в должности госналогинспектора, до недавнего времени был оформлен на декретной ставке. Девушка (декретница) написала заявление об увольнении, соответственно, должность освободилась, но оформлять меня на эту самую должность, кадры не спешат, мотивируя это тем, что нужно открыть конкурс на вакансию, а других свободных госдолжностей в инспекции нет! Предложили мне написать заявление о переводе меня на нижестоящую должность и соответственно, вывести за штат госслужащих. Вопрос состоит в следующем: насколько это правомерно и как Вы предлагаете в этом случае поступить? Прерывать статус госслужащего не очень бы хотелось.

Как правильно осуществить перемещение и с какой должности: Сотрудник принят на постоянной основе консультантом, затем по его желанию, переведён на должность продавца на декретную ставку, теперь освободилась постоянная ставка продавца. Как правильно сделать, оформить перевод с нынешней временной декретной ставки продавца на постоянную или со ставки основной консультанта на ставку продавца. Или через увольнение и приём. Какие документы необходимы: заявление, приказ, нужно ли ДС?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

Я работаю госслужащим на должности заместителя начальника отдела фнс рф, написала я заявление о переводе на должность инспектора (рядового сотрудника госслужбы). Меня просили написать заявление на прохождение конкурса. Правомерно ли это?. Разве перевод не может быть осуществлен без прохождения конкурса? На основании какой статьи закона могу я отказаться в прохождении конкурса?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

Работаю в банке. 2 года отработала на постоянной ставке, потом руководитель ушла в декрет и меня перевели на ее декретную ставку, на мою же азяли др сотрудника. Я долго была на больничном и при выходе мне сказали что на должности руководителя болеть нельзя и намекнули написать заявление о переводе на должность ниже. Поскольку у нас все ставки заняты, меня хотят перевести а др отделение банка. Вопросы:

1. Если это будет перевод в др отделение, какой оклад мне установят? Какой сейчас как у руководителя, или согласно шт расписанию новой должности.

2. Если через увольнение-тот же вопрос.

3. Могу ли я занять обратно свою первоначальную ставку, на которой и работала до перевода на временную декретную, не смотря на то что на ней уже есть др слтрудник.

4. Имеют ли право вообще меня убирать с декретной ставки переводом или увольнением.

Спасибо.

Необходимо ли проходить конкурс при трудоустройстве на период декретного отпуска госслужащего? Какова процедура оформления на работу на данную декретную единицу, если сотрудник, претендующий на данную должность на госслужбе, сам не состоит в штате госслужащих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.02.13 г. мне дали группу 2 инвалидности по онкологии. Когда вышла на работу, предложили написать заявление на низшую должность (что меня устроило), но на декретную ставку (это меня не устроило). В результате я написала заявление. Вопрос: могли ли мне предлагать декретную ставку? И верно ли что инвалида нельзя уволить? В каком документе это можно прочитать? Спасибо за ответ. Элина.

На данный момент 2 с небольшим года работаю на декретной ставке. Сотрудница, за которую я работаю, в скором времени намерена вернуться. В организации, на моей должности, кроме меня, работали ещё 2 человека, один из них на днях уволился, и есть свободная ставка. Начальство хочет меня оставлять в организации, на той же должности, но так как декретница выходит, меня планируют переводить работать на ставку уволившегося сотрудника (она уже постоянная). Начальство говорит, что увольнять и принимать на работу меня заново не нужно, т.к. должность та же, хоть и ставка другая, просто мой договор нужно переоформить на постоянный с временного на время замещения декретницы.

Хотелось бы уточнить, право ли начальство? Все таки, нужно ли меня, в таком случае, увольнять с декретной ставки из-за выхода сотрудницы и принимать уже на другую, того уволившегося сотрудника или же можно обойтись как-то без этого, если должность одна и та же?

Заранее спасибо.

Когда ребенку было 6 месяцев, вышла на работу. Не на свою ставку, а на декретную ставку. Со своей должности не увольнялась а приступила к работе по дом соглашению. Теперь при реорганизации, нам вручили приказы на увольнение по собственному желанию и приказы на прием в новую организацию. В приказе написано, что увольняюсь я по собственному желанию с декретной ставки и принимаюсь получается так же на декретную ставку в новую организацию. Мне не понятно как же моя ставка постоянная, увольнять же меня должны с нее. На моей ставке сейчас работает человек, по срочному договору. Как мне поступить правильно. Может уйти в отпуск по уходу за ребенком, ребенку на сегодняшний день исполнился всего год. В таком случае я как единственный родитель останусь с маленьким пособием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение