Могу ли я каким-то образом претендовать на прописку или возможность проживания в квартире в случае расторжения брака?

• г. Санкт-Петербург

1. Спасибо за ответ. Но в ст. 54 написано, что должно было быть письменное согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире, а такого согласия при моем въезде в квартиру не было.

2. Куда подается заявление на приобретение права пользования, и в случае положительного ответа, какими документами это право выражается?

"Вопрос №151955 от 07 апреля 2004 г. 10:36

Мы с мужем женаты 10 лет и все десять лет я проживаю с ним и его родственниками в неприватизированной квартире. Я в этой квартире не прописана. Могу ли я каким-то образом претендовать на прописку или возможность проживания в квартире в случае расторжения брака?

Существующие ответы:

07 апреля 2004 г. 10:47

Да. Вы вправе подать на приобретение права пользования на основании ст.ст.53, 54 ЖК РСФСР.

Саломатова Татьяна Вячеславовна"

Ответы на вопрос (1):

Я знаю. Но на практике суды разрешают такие дела о признании приоборетения права пользовании. если вы давно там живете. Все зависит от усмотрения судьи. Подавайте иск.