Имеют ли право меня уволить за погашенную судимость?

• г. Котельники

Я работаю в организации занимающейся опекой и попечительством несовершеннолетних. В 1999 году я был судим по статье 228 части 1, УК РФ. Был амнистирован в том же 1999 году. По новому закону человек судимый за данное преступление работать с детьми не имеет права. Но моя судимость по идее должна быть снята по амнистии и ещё за давностью лет. Имеют ли право меня уволить за погашенную судимость?

Ответы на вопрос (1):

У вас была амнистия а не реабилитация

Трудовой кодекс РФ - Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

Поэтому вам лучше уволиться самому.

Благодарите Государственную Думу и Президента.