Как получить право собственности на 1/4 часть дома, которая была завещана другому лицу?

• г. Волгоград

Ситуация такая: более 35 лет назад, в наследство достался дом, однако при оформлении права собственности выяснилось, что, 1/4 части данного домовладения завещана иному лицу. Вот на протяжении 35 лет самостоятельно ухаживаю за данным домовладением в целом, на 1/4 дома до настоящего времени, никто прав не предъявлял, предполагаю, что лицо, которому была завещана 1/4 дома-умерло. Какие мне необходимо предпринять дальнейшие действия, для признания 1/4 дома моей собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр за выпиской и узнать, на кого в настоящий момент зарегистрирована 1/4 доли дома.

Если это лицо умерло, то у него остались наследники, если наследников нет, то имущество считается выморочным и переходит к муниципалитету.

Тогда Вам нужно будет договариваться с наследником или с муниципалитетом о выкупе доли.

Расходы на содержание дома Вы можете предъявить только за последние 3 года (срок исковой давности), предъявить их Вы сможете обратившись в суд к указанному лицу (наследнику или муниципалитету). Это может подтолкнуть их пойти Вам навстречу и продать дом по не очень Высокой цене.

Не соглашусь с предыдущим ответом. Вы можете заявить о своем праве собственности в порядке приобретательной давности уже в суд. Вам понадобится помощь адвоката. Можете обратиться за таковой ко мне по номеру 8 961 066 75 84.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, по добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как разъяснено абзацем 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.