В конфидециальном разговоре, посредством мобильной связи, присутствуют угрозы запрета вообще какого-либо общения с детьми.

• г. Приозерск

После расторжения брака. Бывшая супруга не дает нормально общаться с детьми, пренебрегает моими правами, как отца, так и правами ребенка свободного общения с отцом. В конфидециальном разговоре, посредством мобильной связи, присутствуют угрозы запрета вообще какого-либо общения с детьми. Подскажите, пажалуйста. Какими путями найти выход из создавшегося положения.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можно установить дни и часы для общения с ребенком и общаться затем при поддержке пристава (если супруга категорически будет уклоняться от исполнения решения суда).

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

Обращайтесь, помогу Вам составить грамотно исковое заявление.

С уважением.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо провести определенные досудебные мероприятия, результаты которых для Вас могут быть положительными.

Будут вопросы - обращайтесь.