Как получить алименты от родителей при недостаточных доходах их пенсии и совместной проживании в моей квартире?

• г. Самара

Я инвалид колясочник 2-ой группы вынужденна проживать на сьемной квартире с сыном 5 лет. Живем мы на мою пенсию в 8 тыс отец ребенка алименты не платит. Могу ли я подать на алименты на своих родителей они проживают вдвоем в нашей общей квартире оба на льготной пенсии но еще и работают и их общий доход составляет около 40 тыс руб на двоих. Мне нужно подавать на алименты на одного из родителя или их доходы будут считаться суммарно? И какую примерно сумму присудит суд?

Ответы на вопрос (1):

Если группа нерабочая, то можете;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

""2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.