Проблемы с арендой земли ТСЖ Торжок - процедура оформления доли и возможности председателя правления

• г. Торжок

Нашим ТСЖ Торжок было арендована земля придомой территории и заключен договор аренды с земельным комитетом г.Тожка при согласовании с администрации города в 2010 году договор был расторгнуть в одностороннем порядке по инициативе администрации города. Нам объяснили что необходимо каждому собственнику оформить свою долю в налоговой инспекции с регистрацией в регистрационной палате с получением свидетельства на право собственности с учетом долей земли входящий в общее имйщество ТСЖ но не в налоговой ни в регистрационной палате не могут объяснить как происходит эта процедура и может ли председатель правления по доверенности оформить землю в собственность тсж.

Ответы на вопрос (1):

земля в собственность ТСЖ не оформляется

это собственность (общая долевая) собственников помещений в доме

согласно статье 36 (часть 2-ая) Земельного Кодекса,

статье 36 Жилищного Кодекса РФ

и статье

16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

В общем если сказать коротко - получите кадастровую выписку (кадастровый паспорт) на этот земельный участок под многоквартирным жилым домом в Кадастровой Палате

и всё. спите спокойно. это и так ваша собственность.

вернее не ваша. не собственность ТСЖ а общая собственность собственников помещений

в многоквартирном доме управление которым осуществляет ТСЖ через органы правления ТСЖ и общее собрание