Могут ли выселить детей из частного дома без прописки и согласия органов опеки и попечительства? Консультация для суда.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Можно ли выселить детей из частного дома, если в Свидетельстве собственником записана одна мать, прописки не было ни у кого (ни у матери, ни у отца, ни у детей, дом в собственности находился всего один месяц. Консультация нужна для суда (купила дом, теперь не могу выселить, ссылаются, что дом был продан без согласия органов опеки и попечительства. Родители не лишены родительских прав.

Ответы на вопрос (8):

Да. могут выселить. Т.к. дети не собственники (ст. 30 ЖК РФ), Поэтому суд может принять решение о выселении. Закон нарушен не будет в таком случае.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если не были зарегистрированы, то через суд нужно признавать не приобретшими право пользования. Как собственник (ст.210 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) имеете на это право. Когда получите вступившее в законную силу решение суда, подайте заявление приставам на возбуждение исполнительного производства в рамках требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Их принудительно выселят из дома как не имеющих право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия договора купли-продажи. Если без права проживания, должно быть решение о выселении и снятии с регистрационного учета, т.к. правовых оснований нет для проживания.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если дети совершеннолетние, то собственник вправе выписать детей из дома на основании ст. 31 ЖК РФ. Дети могут просить отсрочку выселения. Если есть задолженность по алиментам, то дети могут требовать предоставления им иного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Иск о признании сделки недействительной (ст 166 ГК РФ), прекращении право пользования и выселении подлежит удовлетворению при наличии следующих обстоятельствах:

1. с отсутствие согласия супруги (га) на продажу недвижимости

2.проживающие не являются членами семьи истца

Если суд сочтет приведенные доказательства достаточными, он признает сделку недействительной, что согласно ст. 167 ГК РФ, повлечет восстановление над проданной вещью законного режима совместной собственности супругов.

Выселение детей возможно если дети не собственники долей на основании ст 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альбина г. Нальчик!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Собственник вправе потребовать выселить данных граждан вместе с их детьми на улицу.

На мой взгляд в данном случае имеет место на местах самовольное трактование Гражданского Права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку дети не являются собственниками, согласия органа опеки на продажу дома согласно ст.37 ГК РФ не требуется. Выселить же несовершеннолетних детей их мать не вправе, а вот новый собственник после продажи может в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Подтверждением проживания является регистрация по месту жительства. Если никто из родителей не зарегистрирован в доме, значит нет подтверждения проживания их там. Соответственно, подтвердить факт проживания там детей тоже не представляется возможным, это первое. Второе: ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Статья, на которую ссылаются Ваши оппоненты. Внимательно прочтем положения данного пункта статьи, тут говорится о несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без родительского попечения, это опять не Ваш вариант, у детей есть родители и они находятся под их опекой или попечением (не указали возраст, до 14 лет опека, после - попечение), родители не лишены родительских прав. Дети не являются собственниками жилого помещения. Исходя из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что данный пункт статьи 292 ГК РФ не применим к рассматриваемой ситуации и разрешения органа опеки на сделку не требовалось.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос:" Купила дом в котором никто не был прописан. Дом находился в собственности равно месяц, затем продан мне. доглворились, что выселяться сразу не нужно. Спустя время бывшие хозяева захотели вернуть дом, просили подождать с деньгами. Все это затянулось. Пошел седьмой год, не могу выселить, ссылаются, что нет согласия органов опеки и попечительства При совершении сделки вопрос о согласии органов опеки не стоял, т.к. там никто не был прописан. Как выселить?

Имеем ли право (согласно законодательства) ставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ребенка, со следующим положением: когда ребенку было 4 года отец ребенка по суду был лишен родительских прав (в наст время умер), мать, в силу своих психических расстройств, не в состоянии была осуществлять свои родительские обязанности (в наст. Время инвалид 2 группы), но не лишена родительских прав в отношении этого ребенка. Органом опеки и попечительства опекуном была назначена бабушка, мать матери ребенка. Ребенок все время (с рождения по наст. Время) зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал и проживает с матерью в доме, принадлежащем на праве собственности его матери. Общая площадь дома 64,6 кв.м. Бабушка продала свой дом в 2014 году и зарегистрировалась в доме дочери. Всего 3 человека. Вопрос: если мать ребенка не лишена родительских прав в отношении сына, по суду не признана недееспособной, имеет в собственности жильё и ребенок постоянно с ней проживает, можно ли ребенка (в наст время 22 года, окончил учебное заведение, устраивается на работу) поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

Мы купили квартиру в которой были прописаны несовершеннолетние дети, которые находятся под опекой в доме малютки (мать лишена родительских прав). Теперь, что бы органы опеки дали согласие на эту сделку купли продажи, на необходимо, что бы эта Мать, лишена родительских прав, на писала заявление в дом малютки о том, что она купила детям другое жилье и выделила им долю (хотя в проданной квартире дети НЕ БЫЛИ долевиками). Помогите верно составить заявление для дома малютки.

У нас находится ребенок с 3 месяцев. Органы опеки и попечительства не могут не как сделать документы на опеку. Это продолжается уже 3 года. Родители лишены родительских прав по решению суда. Как повлиять на работу органов опеки?

19-летняя внучка живёт у меня последние 9 лет, т.к. родители были лишены родительских прав. Прописана по паспорту у матери в частном доме, на 1/4 часть которого имеет копию Свидетельства на право собственности. Оригинал мать не отдаёт и в дом не пускает ссылаясь на незаконную порописку, потому что ребёнок не вписан в домовую книгу. Хотя происка произведена милицией при поддержке органа опеки. Имеет ли право девочка на собственность и как это осуществить?

Товарищи юристы. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Вот история.

Родители прожили в гражданском браке 26 лет. Родили троих детей. Сейчас всем детям более 18 лет. Одна дочь записана на фамилию отца. Сейчас родители расстались, отец выгнал из дома. Но все дети и мать прописаны в этом доме. Отец оформил дарственную на свою сестру. Сейчас она собирается продать этот дом. Может ли сестра отца, являясь собственником жилья продать этот дом, без согласия прописанных в этом доме людей. Что делать в этом случае детям и матери, чтоб не остаться без прописки? Законно ли выселение из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, квартира была поставлена на контроль Органов опеки и попечительства, вопрос-снимается ли контроль автоматически по достижении мной 25 лет или нужно писать заявление?

Ребёнок-отказник, инвалид с рождения (2 группа), с рождения был на полном гособеспечении в детском доме. Мать не была лишена родительских прав, но судебным решением о признании ребёнка оставшимся без попечения родителей установлено, что она связь с ребёнком не поддерживала и судьбой ребёнка не интересовалась. По окончании пребывания ребёнка в детском доме, в 2000 году (!), чтобы не решать вопрос об обеспечении его жильём, его 15-летнего возвращают матери.

Предполагаю, что при этом были нарушены прежде всего неимущественные права ребёнка (!): -указанные действия детского дома не были обоснованы ни волей, ни выбором ребёнка и не согласовывались с ним никаким иным образом. Таким образом, было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность (Ст. 22 Конституции РФ).-из обстоятельств, изложенных выше, следует, что детский дом совершал указанные действия помимо воли ребёнка. Это оскорбительно и унизительно по отношению к ребёнку, когда его передают, как некий бесправный и безгласный неодушевлённый предмет. Таким образом, было нарушено право ребёнка на охрану достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ).-прямым следствием вышеуказанных действий детского дома стал переезд, регистрация и проживание ребёнка по месту жительства матери в другом, соседнем регионе. Ребёнок никогда не выражал ни желания, ни согласия переехать жить в дом матери. Таким образом, было нарушено право на свободу выбора места жительства (ст.27 Конституции РФ).

Детский дом заявляет, что основанием для передачи ребёнка матери был приказ, основанный на решении органов опеки того - другого - региона. Это нарушает часть 2 ст. 121 Семейного кодекса РФ: «Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления». Местные органы опеки сейчас заявляют, что не в курсе передачи ребёнка матери.

Согласно части 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ: «Защита прав и интересов детей в случаях, в том числе при отказе родителей взять своих детей из, медицинских организаций, возлагается на органы опеки и попечительства». Там же, из третьего абзаца следует: «Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается». Означает ли это, что детский дом не имел полномочий по передаче ребёнка матери?

Каким образом защитить права этого ребёнка?

Здесь один юрист написал, что нужно заявлять в прокуратуру о халатности органов опеки, потому что они должны были лишить родителей родительских прав. Правильно ли это в данной ситуации? Как написать заявление о халатности органов опеки?

Это вроде бы может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении органов опеки, но что это даст для защиты прав ребёнка - будет ли это основанием для признания незаконным действий детского дома о передаче ребёнка матери? Или нужно заявлять о халатности детского дома?

14 лет назад была продана квартира. В квартире были доли несовершеннолетних. Я продал квартиру по доверенности от их матери как опекуна с согласия органов опеки и попечительства с предоставлением им другого жилья без права собственности. Теперь дети выросли и хотят опротестовать сделку. Возможно ли это в связи с истечением сроков давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение