Могут ли выселить детей из частного дома без прописки и согласия органов опеки и попечительства? Консультация для суда.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Можно ли выселить детей из частного дома, если в Свидетельстве собственником записана одна мать, прописки не было ни у кого (ни у матери, ни у отца, ни у детей, дом в собственности находился всего один месяц. Консультация нужна для суда (купила дом, теперь не могу выселить, ссылаются, что дом был продан без согласия органов опеки и попечительства. Родители не лишены родительских прав.

Ответы на вопрос (8):

Да. могут выселить. Т.к. дети не собственники (ст. 30 ЖК РФ), Поэтому суд может принять решение о выселении. Закон нарушен не будет в таком случае.

Это лучший ответ

Если не были зарегистрированы, то через суд нужно признавать не приобретшими право пользования. Как собственник (ст.210 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) имеете на это право. Когда получите вступившее в законную силу решение суда, подайте заявление приставам на возбуждение исполнительного производства в рамках требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Их принудительно выселят из дома как не имеющих право пользования.

Нужно смотреть условия договора купли-продажи. Если без права проживания, должно быть решение о выселении и снятии с регистрационного учета, т.к. правовых оснований нет для проживания.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если дети совершеннолетние, то собственник вправе выписать детей из дома на основании ст. 31 ЖК РФ. Дети могут просить отсрочку выселения. Если есть задолженность по алиментам, то дети могут требовать предоставления им иного жилого помещения.

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Иск о признании сделки недействительной (ст 166 ГК РФ), прекращении право пользования и выселении подлежит удовлетворению при наличии следующих обстоятельствах:

1. с отсутствие согласия супруги (га) на продажу недвижимости

2.проживающие не являются членами семьи истца

Если суд сочтет приведенные доказательства достаточными, он признает сделку недействительной, что согласно ст. 167 ГК РФ, повлечет восстановление над проданной вещью законного режима совместной собственности супругов.

Выселение детей возможно если дети не собственники долей на основании ст 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уважаемая Альбина г. Нальчик!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Собственник вправе потребовать выселить данных граждан вместе с их детьми на улицу.

На мой взгляд в данном случае имеет место на местах самовольное трактование Гражданского Права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2019 г.

Поскольку дети не являются собственниками, согласия органа опеки на продажу дома согласно ст.37 ГК РФ не требуется. Выселить же несовершеннолетних детей их мать не вправе, а вот новый собственник после продажи может в судебном порядке.

Здравствуйте, местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Подтверждением проживания является регистрация по месту жительства. Если никто из родителей не зарегистрирован в доме, значит нет подтверждения проживания их там. Соответственно, подтвердить факт проживания там детей тоже не представляется возможным, это первое. Второе: ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Статья, на которую ссылаются Ваши оппоненты. Внимательно прочтем положения данного пункта статьи, тут говорится о несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без родительского попечения, это опять не Ваш вариант, у детей есть родители и они находятся под их опекой или попечением (не указали возраст, до 14 лет опека, после - попечение), родители не лишены родительских прав. Дети не являются собственниками жилого помещения. Исходя из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что данный пункт статьи 292 ГК РФ не применим к рассматриваемой ситуации и разрешения органа опеки на сделку не требовалось.