Какаие у меня права? Если вдруг с мужем что-то произойдет, на что я могу претендовать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №152007

Проживаю в гражданском браке уже 4 года. У гражданского мужа квартира приватизированна на него, я в ней не прописана. Какаие у меня права? Если вдруг с мужем что-то произойдет, на что я могу претендовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

К сожалению, на квартиру Вы претендовать не можете, так как в РФ признается только официально зарегистрированный брак.

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемая Катя! К сожалению, никаких прав на квартиру у Вас нет, т.к. Семейный Кодекс РФ предусматривает раздел имущества, нажитого только в браке, зарегистрированном официально. Если с мужем что-либо произойдет, то наследовать его квартиру по закону Вы также не сможете (по этой же причине), но вот завещание на Вас он может оставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете претенджовать на наследование по завещанию от гражданского мужа, либо если вы нетрудоспоосбны и последний год будете у него на иждвиении и проживать с ним, то сможете получить по наследству.

Кроме того, если так долго живете, можно конечно подать на приобретение права пользования. Но как правило, суды редко удовлетворяют такие иски в отношении собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тосно

Имею ли я право проживать в комнате у своего сожителя, если я там не прописана?

У меня такой вопрос: я проживаю в комунальной квартире, в комнате моего гражданского мужа{брак не зарегистрирован}. Комната приватизировна, собственником является мой гражданский муж. В этой комнате прописаны и проживают наш общий ребенок {2 года} , мой гражданский муж. я прописана у родителей. Имею ли я права проживать с ребенком и его отцом[моим гражданским мужем] в этой комнате, если там не прописана и брак не зарегистрирован?

• г. Москва

Имеет ли муж в случаи расторжении брака право на квартиру?

В гражданском браке приобретена квартира оформлена на меня, я как собственник прописала гражданского мужа в квартиру. Через 2 года зарегистрировали брак. Имеет ли муж в случаи расторжении брака право на квартиру?

• г. Сланцы

Может ли меня выселить его сын, если с мужем что либо случистя?

У меня вопрос. Я прописана в квартире гражданского мужа. Квартира приватизирована на него и его несовершеннолетнего сына, они равные дольщики, оба прописаны. Еще прописана в квартире моя несовершеннолетняя дочь. Я собираюсь зарегистрировать брак с мужем, поживаю в квартире 3 года, коммунальные платежи помогаю платить. Может ли меня выселить его сын, если с мужем что либо случистя? В другом городе имею в собственности квартиру на двоих с бывшим мужем. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

И если квартира не будет приватизирована что может произойти?

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

• г. Иркутск

В связи с этим у меня два вопроса, куда мне обратиться чтобы не платить за него, какие нужны документы, и,

Я уже 17 лет прописана и проживаю в квартире принадлежащей бывшему мужу первый брак). Бывший муж не проживает в квартире и не появляется, но прописан и я за него плачу коммунальные услуги. В связи с этим у меня два вопроса, куда мне обратиться чтобы не платить за него, какие нужны документы, и, могу ли я претендовать на признании моей доли в квартире (ведь я плачу за квартиру, налог на имущество, веду хозяйство в квартире уже столько лет) если она приватизирована до заключения брака, хотя мы на тот момент уже жили в гражданском браке?

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

После смерти гражданского мужа имеют ли право родные братья на мою квартиру, купленную в гражданском браке, но без прописки покойного мужа?

После смерти гражданского мужа осталось его наследство (квартира, гаражи). У меня есть отдельная квартира, приватизированная только на меня и прописанна я одна. Я инвалид второй группы, в гражданском браке прожила 31. Могут ли сейчас родные братья покойного гражданского мужа претендовать на мою квартиру, и имею ли я право на наследство мужа?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не зарегистрированный гражданский брак наследство.

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Какие у меня с ребенком права на квартиру?

Я живу в гражданском браке 8 лет в его квартире, есть общий ребенок-6 лет, ребенок прописан в квартире гражданского мужа, я прописана в доме своих родителей. Какие у меня с ребенком права на квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право претендовать на площадь, если у мужчиы есть сын и дочь от первого брака.

Женщина проживает в гражданском браке около 13 лет в кварите своего гражданского мужа. Квартира приватизированна. Имеет ли она право претендовать на площадь, если у мужчиы есть сын и дочь от первого брака.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И какими правами на эту квартиру он будет обладать в случае заключения официального брака с моей матерью?

Если моя мать решила прописать своего гражданского мужа в квартире (приватизированная квартира, причем она сама прописана там без права собственности), может ли он в будущем на нее претендовать (если будет тоже прописан без права собственности)? И какими правами на эту квартиру он будет обладать в случае заключения официального брака с моей матерью? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение