Если вдруг с мужем что-то произойдет, на что я могу претендовать?

• г. Красноярск

Проживаю в гражданском браке уже 4 года. У гражданского мужа квартира приватизированна на него, я в ней не прописана. Какаие у меня права? Если вдруг с мужем что-то произойдет, на что я могу претендовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, на квартиру Вы претендовать не можете, так как в РФ признается только официально зарегистрированный брак.

Уважаемая Катя! К сожалению, никаких прав на квартиру у Вас нет, т.к. Семейный Кодекс РФ предусматривает раздел имущества, нажитого только в браке, зарегистрированном официально. Если с мужем что-либо произойдет, то наследовать его квартиру по закону Вы также не сможете (по этой же причине), но вот завещание на Вас он может оставить.

Вы можете претенджовать на наследование по завещанию от гражданского мужа, либо если вы нетрудоспоосбны и последний год будете у него на иждвиении и проживать с ним, то сможете получить по наследству.

Кроме того, если так долго живете, можно конечно подать на приобретение права пользования. Но как правило, суды редко удовлетворяют такие иски в отношении собственности.