Автомобилист расторг договор с неуведомленной страховой после ДТП с пешеходом в 2018 году - будет ли выплачено возмещение?

• г. Астрахань

Дтп с пешеходом осенью 2018 г, гибдд вызывали, а страховую не уведомили и в январе 2019 г. виновник-автомобилист расторг договор с страховой т.к. был лишен прав. Пешеход пролечиося с ногой и теперь пишет досудебную претензию автомобилисту. Как разрешится вопрос - страховая будет выплачивать пешеходу возмещение или откажет законно тк её не уведомили о страх событии?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент ДТП ответственность виновника была застрахована, страховая обязана произвести выплату здоровью пострадавшего в ДТП. Если полиса не было-выплату производит РСА. Обращайтесь в страховую, срок не прошел.

С виновника потерпевший может взыскать моральный вред.

Здравствуйте! В данном случае страховая должна будет выплатить возмещение пешеходу, а затем в регрессном иске взыскать его с виновника, так как он нарушил закон об ОСАГО, не уведомив вовремя страховую о происшествии. Пешеход может взыскать с виновника сумму, которая превышает лимиты страховой. Удачи Вам и всего самого доброго.