Возможно ли принять наследство по наследственной трансмиссии в случае смерти бабушки в 2011 году и отсутствия официального принятия имущества от папы, который умер 5 месяцев назад?

• г. Краснодар

У меня умерла бабушка в 2011 году, папа подал документы на вступление в наследство, но не принял имущество официально, он умер 5 месяцев назад, можем ли мы принять наследство по наследственной трансмиссии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да можете.

Какие действия должны быть не подскажите?

Ля принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии подаются два самостоятельных заявления:

заявление трансмиссара о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии подается нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя;

заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти трансмиттента (умершего наследника), подается нотариусу по месту открытия наследства умершего трансмиттента.

Следует подавать нотариусу два заявления даже в случае совпадения мест открытия наследства того и другого наследодателя.

А если мы уже открыли дело о наследстве, я об этом законе только узнала, как быть?