Как вернуть деньги, потраченные на дорогу, при возвращении забранного вещдока следователем?

• г. Екатеринбург

У моей жены была произведена выемка вещдока следователем криминалистом. Чтобы забрать его назад надо ехать в другой город. Возвращаются ли денежные средства, которые будут потрачены на дорогу и как это все правильно оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Думаю, что для начала Вам необходимо направить на имя следователя заказное письмо, с уведомлением о вручении, в котором потребуйте вернуть изъятое имущество. Мотивируйте тем, что постоянно проживаете в другом населённом пункте, а поездка затруднительна, ввиду недостаточных средств.

После получения ответа, возможно, нужно будет съездить и забрать Ваше имущество. Сохраните билеты. После поездки обратитесь, (письменно), с заявлением о возмещении расходов, связанных с выездом, к руководству подразделения, в котором хранится вещественное доказательство. По закону, свидетелю, компенсируются все расходы, связанные с выездом к месту проведения следственных действий и судебных заседаний.