Банк ошибся при расчете новой суммы платежа по ипотеке - что делать?

• г. Волгоград

При оформлении доп. соглашения по понижении ставки по ипотеки, банк не верно рассчитал новую сумму ежемесячного платежа. При получении через некоторое время графика платежей сумма изменилась в большую сторону. Доп.соглашение подписано, печати стоят. Банк настаивает на погашении суммы по графику. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно ознакомьтесь с доп. соглашением к договору, вероятно, снижение ставки по кредиту стало возможным при изменении иных условий договора, что могло привести к увеличению размера платежа. Рекомендую обратиться с письменным запросом в банк и провести совместную сверку платежей, чтобы исключить техническую ошибку банка в расчете. Сверка расчетов может занять какое-то время, а внесение платежа в счет погашения кредита должно осуществляться точно в срок, и в размере, определенном условиями кредитного договора. Банк начинает фиксировать просрочки с первого дня пропуска платежа, и передает сведения в бюро кредитных историй не позднее пяти дней с момента просрочки. Банк является источником формирования кредитной истории, но не обладает самостоятельными полномочиями по корректировке данных кредитной истории, поэтому исключение информации о просрочке может отнять у вас немалое количество времени и может испортить кредитную историю, что в дальнейшем приведет к сложностям в получении иных кредитов. Поэтому до достижения соглашения с банком по размеру ежемесячного платежа рекомендуем платить по новому графику. Если вы правы, банк впоследствии будет обязан зачесть переплату.

С большой долей вероятности, но необязательно так, пересчет мог произойти из-за непродления страхования жизни (очень часто его указывают в договоре как фактор понижения процента)