Как решить проблему исчезновения имущества после развода - возможность подачи в суд на бывшую жену?

• г. Смоленск

Я вас очень прошу, найдите пару минут своего драгоценного времени и разъясните мне ситуацию. Мой сын развелся с женой. Поделили только машины и личные вещи. Имущество не делили в связи с тем, что жена постоянно хотела, что бы присутствовал её отец. Через некоторое время сын вернулся из командировки и обнаружил, что все ценные вещи вывезены, а также вывезли и те вещи что принадлежит нам, и мы отдали сыну в пользование, пока они не приобретут своё. Через неделю, вернувшись с поездки сын опять обнаружил исчезновение мебели и вещей. По закону как можно рассматривать такие действия со стороны бывшей жены? Договоренности о дележе не было, бумаги не составлены. На каком основании она вывозит все, что ей заблагорассудится, плюс вещи не принадлежащие ни ей не сыну. Можно ли это действие расценивать как кражу и подать в суд о взыскании с неё половины вещей или финансовую компенсацию? С глубоким уважением, заранее благодарен за будущий ответ Александр Владимирович.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества-для того, чтобы имущество приобрело конкретного собственника. Если бывшая жена зарегистрирована в квартире и нет документа о праве собственности на конкретное имущество, то полиция откажет в возбуждении дела о краже.

Если там было имущество принадлежащее Вам Вы можете подать заявление в полицию. Кроме того Вы можете подать иск в суд об истребовании у бывшей невестки имущества из чужого не законного владения. Сын может также обратиться в суд с иском о разделе совместно-нажитого имущества или потребовать компенсацию за половину его стоимости.

Если у Вас есть документы, подтверждающие Ваше право собственности на пропавшие вещи, то да, это может быть квалифицировано как кража. Обращайтесь для начала в полицию с письменным заявлением, пусть её вызовут пару раз для объяснений, может многое само найдется.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.