Возможно ли прописать вторую жену и детей в квартире, приватизированной на бывший брак, без согласия первой жены? И можно ли потребовать компенсацию за неплатежи за квартплату? Вопрос от моего з

• г. Печора

Мой знакомый просит у Вас совета. 15 лет назад он развёлся с первой женой (двое общих детей). Абсолютно все вещи жена вывезла из квартиры, этот факт был зафиксирован на бумаге. Квартира приватизирована на четверых (он, бывшая жена и двое детей). За квартиру все эти годы она не платила. Может ли мой знакомый прописать свою вторую жену и двух несовершеннолетних детей от второго брака в этой квартире без согласия бывшей жены? Можно ли потребовать от бывшей жены вернуть половину стоимости квартплаты за эти годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира была приватизирована, то б.жена является собственником 1/4 квартиры, в связи с этим зарегистрировать в жилом помещении вторую жену без согласия ВСЕХ собственников не получится. Другая ситуация в отношнии несовершеннолетних детей - их прописать можно и без согласия б.жены.

Б.жена также несет бремя содержания имущества, как и остальные собственники, поэтому требовать оплаты приходящейся доли платежей остальные собственники вправе.