Идет ли служба в армии в трудовой стаж, если с армии я пришёл в январе 1973 а на работу устроился в марте 1973

• г. Ставрополь

Могут ли мне начисляться ветеранские если мой стаж 38 лет а армия 2 года 2 месяца с перерывом 2 месяца до устройства на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Статьей 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее ФЗ № 173-ФЗ, установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно статьи 11 ФЗ № 173-ФЗ установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, к которым относится период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Периоды, предусмотренные указанной статьей, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

По вопросу о назначении пенсии Вы вправе обратиться за консультацией и разъяснением по месту жительства к специалистам Пенсионного фонда РФ.

Удачи Вам.