Как оспорить завещание отца в случае, если всё оставлено другу и есть два ребенка, один из которых несовершеннолетний?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Хочу узнать могу ли я после смерти отца оспорить завещание, нас двое детей, младший брат не совершенолетний, А отец завещал всё другу, как быть?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе это сделать подав в суд иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Основания необходимы конкретные по делу.

Можете, но нужны основания для признания завещания недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Например, он не понимал, что делает, не мог осознавать своих действий, действовал под влиянием заблуждения, страдал психическим заболеванием.

Если просто была его воля, он был здоров психически, то оснований для оспаривания нет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Есть принцип свободы завещания - кому угодно можно завещать свое имущество. То есть то,что он завещал другу, а не детям, само по себе это не повод для оспаривания. Подать-то в суд иск о признании недействительным завещания Вы можете, ст.131,132 ГПК РФ. Вот только надо доказать наличие оснований для этого, ст.166-181 ГК РФ,ст.55,56 ГПК РФ. Сделать это очень сложно, в основном на практике получается, если доказывают психическую болезнь наследодаделя в момент выдачи завещания. Но надо понимать, что независимо от завещания есть обязательная доля в наследстве у Вашего младшего брата. По обязательной доле надо обращаться не в суд, а к нотариусу.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

""1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Это лучший ответ

Оспорить можно. Надо найти основания ст.166-167 ГК РФ. При наличии детей завещание на друга настораживает. Но младший брат в любом случае имеет законное право на свою обязательную долю ст.1149 ГК РФ. Его опекуну надо срочно обратиться к нотариусу.

Оспорить завещание довольно сложно. Но обратите внимание на то, что несовершеннолетний сын наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания согласно ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(

Общие основания (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ) Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными.

Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.). Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ).

При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д..

Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна. Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству.

Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем. Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ) Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом) и т.д., если на то не было уважительных причин. Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем. Закон не допускает этого. Отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.п.). Завещается квартира (или иное жилое помещение), которая на момент его составления наследодателю не принадлежит по праву собственности. Завещание на квартиру сможет быть признано недействительным частично, когда у завещателя есть наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, иждивенцы). Составление завещания в присутствии ненадлежащих свидетелей (родных, потенциальных наследников, плохо владеющие русским языком, неграмотных и пр.) Все основания, которые смогут послужить причиной для оспаривания завещания, перечислить не представляется возможным. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.

При любом подозрении на то, что текст завещания составлен с нарушениями и значительно ущемляет ваши права следует обращаться в суд.

Младший брат, являясь несовершеннолетним наследником первой очереди, имеет право на обязательную долю в любом случае, вне зависимости от наличия завещания.

Что касается самого завещания, то его можно признать недействительным только в судебном порядке на основании заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы, где будет указано, что отец на момент составления завещания не понимал значения своих действия. (ст.171 ГК РФ).

Но для этого нужны основания, то есть отец, действительно, должен был страдать психическим заболеванием, препятствующим ему осознавать характер своих действий.

Другого способа нет, поскольку любой гражданин вправе завещать свое имущество любому лицу.