Как решить проблему со смешанной семьей и непослушным ребенком - возможные шаги для родителя

• г. Пермь

По поводу ребенка, что можно сделать. У меня есть дочь, ей шестнадцатый год. С её матерью мы в разводе, живем в разных городах. У матери были определенные трудности в жизни и сейчас уже около трех лет ребенок проживает со мной. И вот буквально последние пару месяцев она стала абсолютно неуправляемой, хамит всей семье, начиная от меня и заканчивая дедушкой и бабушкой, совершенно не подчиняется, одевается и уходит из дома не сообщая куда пошла, в том числе и поздно вечером. Я хотел бы отправить её жить либо назад к матери, мать родительских прав не лишена, либо как крайний вариант в приют для несовершеннолетних, по тому что уже было испробовано всё, и уговоры, и угрозы. Она прямо заявляет - я ни туда ни туда не пойду. Рычагов воздействия у меня на неё нет, задеть пальцем я её не имею права, даже попытаться увезти её к матери насильно, не за руку же её тащить, при этом я справедливо полагаю, что если потащу её силой и она начнет вырываться и останутся какие либо следы на подобие синяков, она сходит снимет побои и напишет на меня заявление, в общем-то она этого не скрывает. Подскажите пожалуйста, какие действия мне лучше всего предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Артём! У Вас не вопрос, а очень сложная правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Вы не одинок с такой проблемой, но без рекомендаций опытного юриста могут быть самые нежелательные последствия. И провокации. Тут Вы мыслите в верном направлении.

Удачи!