Беременность и работа детским массажистом - проблемы и решения

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотела узнать, выяснилось, что беременна (4 нед) , работаю детским массажистом в поликлинике, переживаю по этому поводу (поднимаю малышей и ни только)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Если Вы предоставите своему работодателю соответствующее заявление и медицинское заключение, у работодателя возникнет обязанность по переводу Вас на «лёгкий труд». При этом за Вами сохраняется средний заработок по прежней должности.