Необходимость объяснения судье уважительности причины пропущенного процессуального срока при назначении процесса по восстановлению

• г. Норильск

Ситуация такова, после получения заочного решения я пропустила срок подачи на восстановление пропущенного процессуального срока. Назначили процесс по восстановлению срока подачи заявления, как мне объяснить судье уважительность причины?

Ответы на вопрос (1):

Всегда разные причины бывают, судом по своему внутреннему убеждению оцениваются, апример в области трудового права есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» в котором разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п. Кроме этого, законодателем к уважительным причинам пропуска отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору подано этим работником в установленный ст.392 Трудового кодекса РФ срок; своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.