Какие права есть у военнослужащего семьи, когда супруг полицейский находится в командировке?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как быть супруга полицейский находится в командировке, я военнослужащий у нас 2 детей 9 и 5 лет, меня пытаются тоже отправить в командировку, на основании чего они не могут меня отправить в командировку?

Ответы на вопрос (7):

По состоянию здоровья не могут отправить например. В целом командировка возможна.

См Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих", ст.11

К сожалению отказаться от командировки самостоятельно Вы не сможете и вопрос можете урегулировать только по согласованию с руководством-командиром в/ч.

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Действующее законодательство не ограничивает право работодателя отправить в командировку своего сотрудника-родителя, даже если второй родитель уже находится в командировке (от этой же организации или от другой), независимо от того, что в семье есть несовершеннолетние дети. Работник при заключении трудового договора обязуется соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, выполнять приказы руководителя. Отказ работника ехать в командировку без уважительных причин неправомерен.

В данном случае попробуйте всё-таки договориться со своим работодателем, может он войдёт в Ваше положение и перенесёт срок командировки.