Управляющая компания требует собирать целевой сбор на ремонт дымоходов и вентшахт - что делать, чтобы не остаться без газа в многоквартирном доме?

• г. Ижевск

В многоквартирном доме есть разрушение дымоходов и вентшахт. Управляющая компания предложила собирать целевой сбор на ремонтные работы в течении 12 месяцев, по 2,5 тыс рублей (в среднем на квартиру в месяц), иначе будет отключен газ. В доме проживают в основном пенсионеры, есть неработающие с большими долгами - они против целевых сборов и прочих дополнительных платежей. Что мы еще можем предпринять, чтобы не остаться без газа? Сведения о доме: В доме 16 квартир, 15 приватизировано, 1959 г. постройки, газ проведен в 2003 г. газовые подогреватели воды отключены в 2017 г, пользуемся электрическими; бабушки-пенсионерки - подогревают воду в кастрюльке на газе; установка электроплит вместо газовых не возможна-нет выделенной линии. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Содержание общедомового имущества - обязанность УК. По-хорошему, надо выяснить - какие работы проводила УК по содержанию дымоходов, проводила ли 2 раза в год обследование.

Также УК должна обратиться о включении капитального ремонта дымоходов в региональную программу капитального ремонта.

Можете написать жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру на плохую работу УК.

Однако, скорее всего, придется платить.

Обследование УК в 2018 г. проводили как положено, по капитальному ремонту-ремонт кровли запланирован на 2025-2027 гг. Собираемость на доме небольшая, хотя год назад немного увеличили базовый тариф, чтобы больше скопить, но это все крохи и не хвает.