Можно ли мне, гражданину РФ, использовать киргизские права после достижения 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент мне 17 лет, я гражданин РФ. Планирую получить права в Киргизии как исполнится 18 лет. Можно-ли мне гражданину Российской Федерации с постоянной пропиской использовать права Киргизские? Откровенно говоря, там мне их проще получить, и бегать столько не нужно, как тут, в Питере.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то гражданину РФ положено иметь российские права.

«О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.