Может ли муж получить звание Ветеран труда при таком стаже и условиях работы?

• г. Санкт-Петербург

У мужа стаж работы по трудовой книжке 39 лет (непрерывный с 1980 г.), из них 30 - в условиях "подземки" по "первому списку" и 6 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу.

Может ли он сейчас уже претендовать на получение звания "Ветеран труда"?

Вопросы по стажу для получения звания «Ветеран труда»:

Как влияет на этот стаж

- работа в местностях, приравненных к Крайнему Северу – применяется ли к стажу коэффициент?

- работа в условиях «подземки» «по первому списку» - «физических» 30 лет - применяется ли к стажу коэффициент?

- включается ли в стаж учеба в ПТУ (очно)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ и региональным законодательством.

П. 4 ст. 7 ФЗ «О ветеранах»: порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

П. 1 ст. 1 закона Санкт-Петербурга от 09.10.2006 №447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»:

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Стаж определяется в общем порядке (по ст. 11-12 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Периоды обучения данным законом не отнесены к периодам, засчитываемым в страховой стаж. Однако в соответствии с ч. 8 ст. 13 данного федерального закона:

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Например, в соответствии с пп. «з» п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий":

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

Таким образом, время обучения в ПТУ может включаться в страховой стаж, если на момент обучения законодательством предусматривалась возможность засчитать время учебы в качестве стажа работы.

Стажевый коэффициент для мужчин, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 лет, устанавливается в размере 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20 (п. 3 ст. 30, пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Аналогичный коэффициент применяется к мужчинам, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах и имеют страховой стаж не менее 20 лет (пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ).