Кто занимается расследованием преступлений совершенных судьями.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Следственный комитет.

Добрый день.

Расследует Следственный комитет РФ после дачи согласия ВККС.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 447 УПК судьи федерального суда общей юрисдикции отнесены к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. По смыслу п. 5 ч. 1 ст. 448 УПК решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается Председателем СК РФ с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.