Как написать заявление в суд о предоставлении приговора, вступившего в законную силу, для развода в ЗАГСе

• г. Москва

Как правильно написать заявление в суд, о предоставлении приговора который вступил в законную силу, чтобы потом предоставить его в загс для развода? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в канцелярию суда лично или почтовым письмом с заявлением о выдаче копии приговора суда по номеру дела и/или ФИО осужденного с указанием даты приговора.

Здравствуйте!

Пишите в суд в свободной форме с обязательной ссылкой на ст. 312 УПК РФ. Копию приговора могут вручить только подсудимому, его защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

Иным лицам необходимо писать заявление на имя председателя суда с обоснованием, зачем им нужен приговор и какие права и законные интересы затрагиваются.

Заявление о выдаче необходимо подать в канцелярии суда на имя председателя суда. В заявлении указать номер дела, от какого числа приговор и в отношении кого. Так же указать цель получения копии. Однако, вероятней всего в выдаче копии приговора откажут, поскольку круг лиц, кому положено получать копии, ограничен. Легче попросить любого адвоката в городе получить копию.