Как оформить передачу доли в доме от мужа к жене перед смертью?
199₽ VIP

• г. Пермь

Помогите!

Вопрос.

Муж 56 лет (от 1 брака 2 совершеннолетних ребенка).

Жена 46 лет (от 1 брака 1 совершеннолетний ребенок).

Состоят в браке 10 лет. Построили хороший дом на зем участке, принадлежавшем жене на праве собственности ранее замужества.

На сегодняшний день, все оформлено на жену, т е есть все св-ва на право собственности.

На егодняшний день, муж тяжело и неизлечимо болен, но находится в полном умстенном здравии. Пока даже работает. Сейчас хочет сделать так, что б вся его доля от дома досталась жене. Как это правильно оформляется? Так как муж сильно сомневается, что после его смерти, его дети на начнут делить папин дом. Хотя ранее он их обеспечил хорошим жильем.

Ответы на вопрос (10):

Имущество нажитое в браке считается совместным. Напишите завещание.

Дарение не оформить, потому что имущество совместно нажитое. Либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (должны быть нотариально удостоверены в соответствии со ст. 42 СК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если жильё приобретено женою до вступления в брак, то его завещания и не требуется,-это только её жильё. Если строили дом вместе, то наследникам придётся это доказывать в суде. Но муж может оставить завещание, только на жену,-это его право. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Совершеннолетние трудоспособные дети наследуют только по закону.

То есть, если будет написано завещание на супружескую долю в доме в пользу жены, они не будут наследовать.

Также можно оформить брачный договор в отношении супружеской доли.

Либо дарение.

Права на обращение в суд не одна сделка не отменяет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При том условии, что весь дом оформлен на жену, подарить ей свою долю Вы сможете только после определения таких долей. Это можно сделать путем заключения соглашения о разделе супружеского имущества, согласно ст.38 СК РФ.

Завещание тоже неплохой вариант, но нужно быть на 100% уверенным в том, что нет оснований для его оспаривания в судебном порядке в будущем, а именно, что дети супруга от 1 брака не имеют обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ), не являются инвалидами и т.д.

Поэтому, вариант с дарением, наиболее приемлемый.

Чтобы реализовать вариант дарения ст 572 ГК РФ придется на основании соглашения о разделе имущества, которое необходимо заверить у нотариуса ст 38 СК РФ выделять доли в доме, менять документы в Росреестре, так как все оформлено на жену. А затем после выделения доли дарить эту долю

То есть это достаточно трудоемкая процедура

Проще в этом отношении составить завещание на долю стст 1118 и 1119 ГК РФ.

Здравствуйте!

Единственно правильный способ, минимизирующий все риски при оспаривании и избавляющий от дальнейших проблем - соглашение о разделе имущества (по которому все отходит супруге при жизни), либо брачный договор (ст. 40 СК РФ).

Все заверяется у нотариуса при жизни. И исключает дальнейший раздел.

Дарственная невозможна - т.к. доли не выделены.

Завещание - может быть оспорено или отменено.

Здравствуйте, для того, чтобы оформить какой либо договор отчуждения доли, для начала надо эту долю выделить. Сейчас у них совместная собственность супругов без выделения долей, можно ее разделить, заключив соглашение СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

после раздела муж может подарить свою долю жене. Можно сделать еще проще-заключить брачный договор ГК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
В договоре следует указать, что дом целиком является собственностью жены, в этом случае никто претендовать на долю мужа не сможет. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ, п.1 ст. 256 ГК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того, на кого из них это имущество оформлено.

Согласно ч.1. ст. 39 СК РФ, При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Тааим образом, Вы имеете право:

1. Обратиться к нотариусу и составить завещание в котором указать, что все движимое и недвижимое имущество принадлежащее мужу, завещается его супруге.

2. Составить договор дарения супруге всего принадлежащего супругу имущества, в том числе его долей в совместном имуществе.

Так как все имущество уже оформлено на супругу и доли между супругами не выделены, думаю первый вариант будет в данной ситуации более уместен.

Это лучший ответ

В таком случае нужно согласно ст.38 Семейного кодекса РФ заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ. В этом случае статус с совместно нажитого имущества изменится на личное имущество одного из супругов. Согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. То же касается брачного договора (п.2 ст.41 Семейного кодекса РФ).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Завещание не всегда лучшее решение, т.к. по нему есть наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).