Имеется ли в этом домовладение доля умершего сына, ели да, то кто ее должен наследовать?

• г. Санкт-Петербург

Одновременно в один день умирают мать и сын. На мать оформлено домовладение, в котором они были зарегистрированы и проживали. Имеется ли в этом домовладение доля умершего сына, ели да, то кто ее должен наследовать?

Ответы на вопрос (2):

Имеется ли в этом домовладение доля умершего сына, Вы должны выяснить самостоятельно. Если да, то существует предусмотренный законом порядок очередности наследования, при условии что не было завещания:

Первая очередь – дети (в т. ч. Усыновленные), родители (в т. ч. Усыновители), переживший супруг, ребенок, родившийся после смерти

• Вторая очередь – полнородные и сводные братья и сестры, дед и бабка

• Третья очередь – полнородные и сводные дяди и тети

• Четвертая очередь — Прадедушки и прабабушки, дяди и тети

• Пятая очередь — Двоюродные внуки и внучки

• Шестая очередь – двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети

Удачи!

Здравствуйте, Ольга!

Если наследник по закону (сын) после смерти наследодателя, умер одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ), то наследники призываются к наследованию по праву представления. По праву представления наследуют:

внуки наследодателя и их потомки как наследники первой очереди по закону;

дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и

племянницы наследодателя) в составе второй очереди;

дети полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) входят в третью очередь.

Особенность наследования по праву представления состоит в том, что к наследникам по праву представления переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они заменяют ("представляют";). Эту долю наследники по праву представления делят между собой поровну.