Как правильно признать бывшего мужа безвестно отсутствующим и будет ли действительным закон от марта 2018 года?

• г. Петрозаводск

Сегодня понесла в суд заявление о признании бывшего мужа, неплательщика алиментов, безвестно отсутствующим. До этого он находился в исполнительном розыске у приставов и розыск результатов не дал. Но в суде мне сказали что того, что бывший муж был год в розыске у приставов недостаточно. Что необходимо подать заявление в РОВД, а без этого его не смогут признать безвестно отсутствующим. Я сказала им что есть ведь закон от марта 2018 года подписанный Путиным.. но в суде скзали что на эти законы есть ещё постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО Совета. Разъясните, кто правв... Действительно ли мне необходимо было подать заявление в РОВД..? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет о пленуме верховного суда видимо. Если коротко: Есть законы, а есть документы которые разъясняют судам, как именно эти законы читать, кроме того заполняют пробелы, которые в самом законе не описаны. Так вот суды руководствуются не только законами, но и такими документами. Кто прав тут совершенно не важно. Российское правосудие строится не на справедливости и правде, а на практике применения, разъяснениях и инструкциях. Вы можете быть сто раз правой, но суды инстанция за инстанцией будут отказывать. Да, вам действительно нужно обратиться в РОВД с заявлением.