Возможность совместной собственности недвижимости, приобретаемой опекуном недееспособной бабушкой - влияние на супружеские права.

• г. Новосибирск

Являюсь опекуном недееспособной бабушки, у нас с ней имущество в долях по 1/2, встал вопрос продажи, при покупке недвижимости будет ли она являться для моего мужа совместно нажитым?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам квартира была передана по безвозмездной сделке, то Ваша с бабушкой квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. А вот, объект недвижимости, который Вы впоследствии приобретете может быть признан совместно нажитым имуществом. Поэтому Вам с супругом лучше заключить брачный договор, согласно условиям которого, все движимое и недвижимое имущество, приобретенное сторонами в период нахождения в браке, а также после заключения настоящего Договора, в том числе за счет кредитных (заемных) денежных средств, путем погашения кредита за счет совместных денежных средств, является собственностью той из сторон, на имя которой оформлено данное имущество. Тогда она точно не будет являться совместно нажитым имуществом.