Вопрос - Можно ли выпускнику детского дома временно проживать в детском доме после достижения совершеннолетия?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос) я выпускник детского дома мне исполнилось 19 лет и по жизненым объстаятельствам мне не где жить могу ли я некоторое время пока мне выдают квартиру жить в детском доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

Если выпускнику детского дома негде жить, то ему нужно подать в суд заявление о внеочередном предоставлении жилья. Чаще всего суд занимает сторону сироты — признает его нуждающимся, выписывает судебное предписание. И выпускник снова попадает в очередь — только теперь уже из тех, кто ждет квартиру по таким же предписаниям после суда.

Получается, фактически две очереди на жилье — те, кто стоят просто, и те, кто стоят по предписанию. Вторая двигается быстрее, потому что за невыполнение предписаний суда чиновников штрафуют. Бывает, что человек, стоящий в очереди на квартиру семь лет, никак не может ее получить, а тот, кто обратился в суд, получает ее за полгода.

Кстати, специальных оснований для обращений в суд нет. Нужно только желание отстоять свое право на положенную законом квартиру, если тебе негде жить.

Желаю вам Удачи!)