Разделение комнат в трехкомнатной квартире с учетом долей собственников и требование выделить изолированную комнату новой супруге

• г. Санкт-Петербург

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Ответы на вопрос (3):

Требование нового жильца неправомерны, поскольку ДОЛЯ представляет собой некую виртуальность. Вы можете попросить суд определить порядок пользования жилплощадью, либо договориться об этом сами, в кругу собственников.

Если вы правильно и с предоставлением доказательств обоснуете неправомерность требований истца, а также заявите встречные требования об определении порядка пользования квартирой, можете пробовать и выселение отца, который не является собственником и вправе проживать с согласия ВСЕХ собственников, то, считаю, суд откажет "новой" супруге в удовлетворении ее требований.

При разрешении спора о порядке пользования, суд должен учитывать и сложившийся порядок пользования. Представляйте доказательства того, что ребенок много лет пользуется изолированной комнатой, что комната обустроена и обставлена мебелью и техникой предназначенной для пользования именно ребенком.

Если жена отца не проживает в квартире, имеет иное жилье и суду будут предоставлены доказательства отсутствия у неё интереса в реальном проживании в квартире, то суд может и отказать ей в иске.

Законные представители несовершеннолетнего могут заявить встречные исковые требований.