Может ли гражданка РБ, работающая в РФ, получить материнский капитал, если не успела получить гражданство РФ до родов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ, моя супруга гражданка РБ. Имеет ли она право на материнский капитал, если на момент родов еще не успеет получить гражданство РФ. Супруга живет и работает в РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

НЕ ИМЕЕТ! ЖЕНЩИНА, ДОЛЖНА БЫТЬ ГРАЖДАНКОЙ РФ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Уважаемый Артем, г.Санкт-Петербург !

К вашему сожалению на мать ребёнка НЕ гражданку РФ действие ФЗ "О материнском капитале" НЕ распространяется (согласно ч.1. ст.3 ФЗ)!!!

Право на материнский капитал имеют также мужчины:

1)являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей(п.3ч.1. ст.3 ФЗ);

2)возникает у отца ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случаях смерти женщины-матери ребёнка либо лишения её родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал и т.д.(ч.3 ст.3 ФЗ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2012г

20:19 моск. вр.

К сожалению нет

Право на дополнительные меры государственной поддержки имеют (ст. 3 Федерального Закона № 256):

•женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года,

•женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

•мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным Законом № 256 распространяются только на граждан России вне зависимости от места их жительства. Право на дополнительные меры государственной поддержки предоставляется единожды. Это означает, что если вы обратились за получением материнского капитала после рождения второго ребенка, то после рождения третьего ребенка материнский капитал вам не положен.

с уважением, адвокат Михеева