Как правильно лишить матери права на опеку над детьми в сложной ситуации - советы и рекомендации

• г. Красноярск

У моей свекрови сложная ситуация и я обращаюсь к вам за помощью! Помогите советом, пожалуйста! Ситуация такая: свекровь содержала на опеке двоих родных внуков в период, пока её дочь отбывала наказание за воровство. Дочь вышла и сказала, что хочет отказаться от детей, т. к. ей не на что их содержать. На самом деле она до срока пила, детьми не занималась, не однократно мы забирали детей к себе на время, пока она выйдет из запоя. Постоянно воровала, пропивала и т.п. Когда последний раз попалась-младшего приехали и забрали в детдом. Мы не знали и сразу не успели среагировать. Старшая девочка была у бабушки в тот момент. Мальчика мы похлопотали и нам его разрешили забрать. Бабушка тогда оформила опеку. Теперь, когда время опеки вышло, предупредили, что надо либо лишать мать прав, либо отдавать детей ей. Мы не знаем с чего начать, свекровка съездила в опеку с дочерью (матерью тех бедных детишек), но там сказали писать заявление, заверять и принести в опеку. А я так понимаю что лишение через суд проходит. Время дали 2 дня, детей могут забрать. Помогите, мы не знаем с чего начать и как правильно действовать. Мать свои права навряд ли будет отстаивать. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо написать заявление на возможность стать опекуном. В течение 3 дней придут с проверкой. И в течение 10 дней дадут заключение.

Далее обращаться в суд и доказывать что мать не занимается воспитанием детей.