Возможно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребенка признал другой мужчина?

• г. Нальчик

Можно ли взыскать алименты с настоящего отца ребенка если его отцом оформлен другой человек. Мать ребенка вышла замуж беременной за человека не являющегося отцом ребенка и он признал его как своего.

Ответы на вопрос (3):

Невозможно. Взыскать алименты можно только с отца ребенка, который указан в свидетельстве о рождении!

Если ребенок родился в браке и в его свидетельстве о рождении отцом указан муж ( который не является биологическим отцом), то суд откажет матери ребенка в иске о взыскании алиментов с другого мужчины ( биологического отца ребенка). По закону указанный в свидетельстве отец обязан материально содержать (давать деньги матери ребенка или платить по суду алименты) и воспитывать своего ребенка,если он рожден в браке и в свидетельстве муж записан отцом. Если же судом сам брак и запись об отцовстве будут признаны недействительным, то мать ребенка вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с биологического отца. При поло-жительной экспертизе, которая установит,что ответчик является биологическим отцом ребенка и при других доказательствах суд вправе принять решение об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Артем, ну если он признал, он записан, он и будет платить.