Возможно ли изменить отцовство ребенка в ЗАГСе после развода, если я не его биологический отец?

• г. Калуга

Я женился на беременной женщине, ребенок был не от меня, но я записал себя его отцом. Сейчас мы в разводе, а она вышла замуж за биологического отца ребенка. Можно ли нам всем пойти в ЗАГС и переписать отцоство с меня на настоящего отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Нельзя. Запись об отце ребёнка может быть оспорена только в судебном порядке по вашему требованию, требованию матери ребёнка или биологического отца ребёнка.

Статья 51 Семейного кодекса РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Такого рода вопросы решаются только в судебном порядке. Это несложно. Гораздо проще, чем оформлять усыновление.