Как нам выяснить уважительная причина отсутствия или нет?

• г. Саратов

Как уволить работника за прогул? Человек не является на работу, о причинах неявки не информирует. Как нам выяснить уважительная причина отсутствия или нет? Если мы не можем отобрать у работника объяснения, то нужно составлять акт, в котором следует указать, что из - за отсутствия работника отобрать объяснения не возможно? И как знакомить работника с приказом об увольнении? Достаточно ли отправить приказ заказным письмом с уведомлением или необходимо составлять акт о невозможности ознакомить работника с приказом? Пожалуйста ответте подробно. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Для того, чтобы выяснить причину отсутствия работника на рабочем месте необходимо комиссионно проверить его на дому. Для этого создается комиссия, которая выезжает по адресу проживания работника и устанавливает причину отсутствия. В состав комиссии необходимо включить работников предприятия не руководящего состава. По результатам проверки на дому составляется акт в произволдьной форме. В случае, если причина отсутствия на работе не уважительная - акт является основанием для увольнения. При этом приказ об увольнении и трудовая книжка, а также сообщение о получении расчета направляется по известному адресу работника заказным письмом, желательно с уведомлением.

С.В. Луценко