Потеря годовой премии - произвол командира или правомерная мера?

• г. Улан-Удэ

Я гражданский персонал МО РФ. Прорароботал почти 5 лет в воинской части инженером технической части не имел взысканий, по непонятным причинам почувствовал предвзятость от командира. Так как причин для преследования не было исправно получал премии по приказу 1010. И вот приближается годовая премия 1010. Опаздываю на пять минут на правовой час. Сразу заместитель по воспитательной работе потребовал написать объяснительную. В итоге как злостного нарушителя лишили премии за декабрь и за год. В прокуратуре мне ответили, что премии на усмотрение командира и жаловаться бесполезно. На сколько это правомерно. Такое впечатление, что командование ждало повод, чтобы наказать.

Ответы на вопрос (1):

Премия не относится к обязательным выплатам. Она выплачивается по решению работодателя. Соответственно, если вас лишили премии, то обжаловать данное решение бесполезно. Прокуратура права.