Право пользования квартирой единоличного собственника при длительном проживании и совместном хозяйстве - юридические аспекты и последствия смерти собственника

• г. Обнинск

Прошу ответить, приобретает ли право пользования квартирой единоличного собственника (приобретенной на его деньги) "гражданская жена" на основании длительного проживания и ведения совместного хозяйства в данной квартире? Если да - то какой срок совместного проживания может быть признан "длительным"? И сохраняется ли это право (пользования) в случае смерти собственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если жена не зарегистрирована (прописана) в этой квартире, то права пользования она не приобретает. Если бы супруга была официально в браке с мужем, то можно подать иск в суд о призании за ней права пользования данной квартирой как за членом семьи. В случае смерти собственника гражданская жена небудет иметь никаких прав на эту жилплощадь. В РФ признается только зарегистрированный официально брак.