Должны ли сотрудники БТИ проверять продаваемое помещение и как долго длится данная процедура.

• г. Москва

При регистрации перехода прав на недвижимое имущество необходимо получить справки БТИ. Если знаете подскажите, как примерно это происходит. Должны ли сотрудники БТИ проверять продаваемое помещение и как долго длится данная процедура. Как по Вашей практике (если была) Минюст при каких либо ошибках в пакете документов позволяет довозить исправленные или сразк же через месяц пишет отказ. И как в этом случае быть с оплаченной пошлиной?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий.

Из БТИ по существующей в Москве практике экспликация, поэтажный план, и справка о стоимости квартиры получаются в среднем через неделю, с момента подачи заявления о их выдаче, выписка из реестра собственников – через месяц. Иногда требуется дополнительное обследование квартиры на предмет ее переоборудования или в случае, когда дом давно не обследовался БТИ.

При подаче документов на регистрации, регистрирующий орган проверяет их комплектность и принимает сразу все. Отказ в регистрации производится как правило не из-за некомплектности, а из-за несоответствия содержания документов требованиям законодательства и регистрирующего органа.