Частная медклиника приобретает автомобиль для доставки специалистов и пациентов - нужна ли лицензия на медицинские перевозки?

• г. Ижевск

Частная медклиника преобретает легковой автомобиль для доставления своих специалистов на вызов на дом, а также для доставки пациентов в свою клинику для оказания медуслуг. Может ли клиника без лицензии осуществлять перевозку больных в другие медучреждения на основании прайсов услуг (заключив договор на перевозку)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Поскольку перевозка больного - есть медицинская эвакуация (санитарная эвакуация, осуществляемая, в рассматриваемом случае, наземным видом транспорта), она должна осуществляться в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".

Согласно пункту 46 части 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Перечень работ/услуг, относящихся к медицинской деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".

Согласно указанному перечню работы/услуги скорой медицинской помощи относятся к работам/услугам, составляющим мед. деятельность.

Следовательно для оказания услуг по перевозке БОЛЬНОГО требуется получение соответствующей лицензии.

При этом не забывайте, что частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), а статьей 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за осуществление деятельности без лицензии (в случаях, когда такая лицензия обязательна)