Пролитое пиво в клубе привело к вызову полиции - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Я была в клубе и пролила пиво на терминал для эквайринга. Директор стал требовать деньги или грозился вызвать полицию. В итоге вызвали полицию, меня отвезли в отделение. Я написала разъяснения и что теперь будет дальше? Как мне быть?

Ответы на вопрос (10):

Дальше будут взыскивать с Вас деньги на основании ст. 1064 ГК РФ, Преступлением это не является. Так что уголовного дела не будет. Просто попросят возместить ущерб.

Здравствуйте. Ничего не будет если Вы добровольно возместите причиненный ущерб. Договаривайтесь с директором. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, если Вы причинили клубу какой либо материальный ущерб, должны будете его возместить. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевший должен провести оценку причиненного вреда и выставить Вам счет, Ваше право соглашаться или нет с оценкой размер ущерба, если не будет согласия, будет суд, в котором отстаивайте свою позицию, можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы размера ущерба.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления или административного правонарушения. Так что полиция ничего не сделает, если пролили пиво случайно. Необходимо просто возместить ущерб согласно статье 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. Иначе подадут иск в суд и взыщут судебные расходы.

В Вашем случае состава уголовного дела нет. Поэтому скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, а вторым пунктом постановления предложат обратится о взыскании суммы ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статьей 76 Уголовного Кодекса примиритесь с потерпевшим и загладьте причиненный ему вред.

Ни уголовного, ни административного дела в отношении Вас не будет возбуждено. Собственник взыщет с Вас причиненный ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ, Лучше вред возместить добровольно во избежание судебных расходов.

Да ничео особенного не будет. Это не преступление. Если терминал испорчен именно из за пива, то придется возместить расходы на ремонт в соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Не переживайте раньше времени. К уголовной либо административной ответственности Вас не привлекут за случайное пролитие пива. Возможна гражданско-правовая ответственность по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

От пролившегося пива аппарат ведь не вышел из строя. Если вышел и Вам предъявят претензии, что аппарат вышел из строя из-за залива этой жидкостью, то не соглашайтесь. Техника сложная, нужно заключение специалистов о причинах выхода из строя аппарата, причинно-следственной связи между пролитием жидкости и неисправностью аппарата., а также оценка стоимости ремонта: ценой деталей, работой специалиста.

Такое заключение и может быть доказательством Вашей вины, хотя и не бесспорным.

Лучше разбираться в суде, если собственник аппарата предъявит иск, то в суде нужно просить проведения технической экспертизы, результаты ее будут более достоверными, так как эксперта ФОРМАЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТ СУД ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за дачу ложного заключения.

Вообще не соглашайтесь с предъявленными требованиями добровольно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам не будет, если грамотно разрулите ситуацию! Это не дело полиции, пишите на них жалобу в прокуратуру, это гражданско-правовые отношения, а никак не уголовно правовые. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

---далее, при обращении клуба в суд, предъявите к ним встречное исковое заявление, о том что терминал расположен в неудобном месте, чем нарушает права потребителей! А именно, каждый потребитель, может при отсутствии умысла, нечаянно повредить терминал. Вам причинён моральный вред клубом, так как вас вызывали в полицию, а для этого не имелось,-никаких оснований!

Можете и к отделению МВД, предъявить исковые требования, по факту незаконного задержания.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как следует из ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.