Скажите, пожалуйста, какие права даны человеку с рождения, а какие - не с рождения?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Правоспособность (т.е. возможность иметь гражданские права и обязанности) возникает в момент рождения (ст. 17 ГК РФ). Но реализовать некоторые права можно лишь по достижении определенного возраста. Конкретизируйте Ваш вопрос.