Как обжаловать отказ в поступлении в колледж из-за опоздания на 10 минут

• г. Иркутск

Дочь опоздала на занятие в колледж на 10 минут и её не пустили. Понимаю, что нарушено Конституционное право на образование, не могу найти статью закона. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право на образование закреплено в Конституции РФ:

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Имел ли право педагог не допустить студента на занятие, если студент опоздал на 10 минут.

Здравствуйте!

Если преподаватель выгоняет с пары опоздавшего, он нарушает права человека на образование, описанные в 13 и 14 статьях Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Конституция Российской Федерации включает в себя подобное положение. Следуя этим документам, студент, вошедший на пару тихо, не отвлекая на себя внимание лектора и слушателей, имеет право включиться в образовательный процесс.