Возможность подачи на раздел имущества через год после развода, при смерти бывшего мужа и продаже наследственного дома

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать на раздел имущества через год после развода, если бывший муж вскоре после развода умер, а наследник уже успел продать дом, полученный в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можно предъявить к наследнику иск о взыскании половины стоимости имущества, нажитого в браке с умершим, так как в составе этого имущества была ваша супружеская доля.

Срок давности три года.

Вам однозначно надо подавать исковое заявление в суд и сразу вместе с исковым подавать ходатайство об обеспечительных мерах и о наложении запрета на продажу дома до вынесения решения суда.