Как бороться за свою должность - незаконное составление Акта о невыполнении поручения в отсутствие работника
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Начальник отдела пытается снять меня с должности, «выжить» с работы. Выдает индивидуальные задания под подпись, после выполнения мною заданий, он находит мелочи, на основании которых на сегодняшний день составил два Акта о невыполнении поручения в срок. Акты подписаны Комиссией: начальником отдела и еще двумя сотрудниками Института, один из которых работает в нашем отделе, второй из совершенно другого отдела. Во время составления Акта и подписания его членами комиссии я находился в отгулах. Сейчас с меня требуют подписать Акт и написать Объяснительную. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли составление Акта без моего участия? Если нет, то как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (8):

Неправомерно. Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Если объяснения не взял, то акт не имеет права составлять в Ваше отсутствие. Необходимо соблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. В случае его нарушения Вы вправе оспорить увольнение в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда. Правом на объяснение стоит воспользоваться, если есть что сказать.

Для составления акта Ваше участие не требуется. А вот объяснения по делу работодатель обязан ВАм предложить дать в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ. В случае необоснованного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нужно обжаловать решение работодателя в суде и требовать отмены наказания и взыскания дисциплинарной ответственности.

Нет неправомерно, составление актов без вашего участия, ваша задача сейчас объяснительных не писать, а как только в порядке ст 192-193 ТК которую работодатель нарушает обратиться с жалобой в трудовую инспекцию а затем в суд с иском, потому как

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Без вашего участия акт составить имеют право. Это не запрещено трудовым законодательством. ОДнако сам по себе акт еще ничего не значит. Если вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то вы имеете право обжаловать этот приказ в порядке, установленном ст.392 ТК РФ через суд. Сам по себе акт не оспаривается.

Действия работодателя правомерны. Акт может быть составлен и в ваше отсутствие, должны истребовать у Вас объяснительную. Акт составляется комиссионно. Подпишите акт или откажитесь не принципиальный момент. Ст 193 ТК РФ. Вы вправе оспорить в суде действия работодателя - ст.ст 131 ГПК РФ. Можете в инспекцию труда о проведении проверки обратиться.

Добрый вечер!

Уволить вас могут по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Исходя из фабулы вашего обращения следует, что в качестве такого основания начальник отдела хочет использовать одно из следующих оснований:

П. 3 ч. 1 ст.81 ТК РФ-несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

П. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Увольнение по первому основанию не связано с виной работника, просто не та у него квалификация, но тут сложнее уволить, так как аттестация непростая процедура, и нужны серьезные доводы, доказывающие что работник не справляется с работой именно из-за низкой квалификации, а не по объективным причинам (загруженность работой, не созданы условия для работы и тому подобные обстоятельства, созданные работодателем).

Второе основание связано с виновными действиями работника: то есть он умышленно не исполняет задания, хотя объективно возможность у него для этого была.

Увольнение в этом случае является дисциплинарным взысканием. Но применение этого взыскания является правом работодателя, то есть директора предприятия, а не начальника отдела.

У начальника нет полномочий Вас уволить, вы можете убедить директора предприятия, что вашей вины нет, что это необоснованные претензии начальника отдела. Только убедительно аргументируйте свою позицию.

Трудовым кодексом установлены гарантии для работника при применении мер дисциплинарного воздействия.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Боритесь за свои права, если Вы считаете, что добросовестно работаете.

Акт можете оспорить, написав свои возражения на имя директора. Возражения также напишите на самом акте.

Чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание любого вида, нужно подтвердить его вину документально (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Подтверждающим документом, в большинстве случаев, как раз является акт. И неважно, какой из трех видов дисциплинарной ответственности будет выбран в итоге работодателем для наказания работника: в любом случае все начинается с акта, в котором фиксируется проступок

Работника, в отношении которого составлен акт, нужно обязательно ознакомить с документом

При не согласии с актом можете обжаловать в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составление акта правомерно и без вашего присутствия, при наличии двух свидетелей. Непонятно чего вы там выжидаете? В любом случае уволят, но уже не по несоответствию с занимаемой должностью, проведут аттестацию работника и вас уволят, а вам это надо? Ищите другую работу и увольняйтесь по собственному желанию. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.