Права гражданства - почему паспорт РФ оформлен без заявления, если у меня свидетельство о рождении РСФСР?

• г. Смоленск

Есть свидетельство о рождении РСФСР и там прописано что я русский и родился в РСФСР, но почему я считаюсь гражданином РФ если я не писал никаких заевлений, это же незаконно оформлен паспорт!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В РФ гражданство получают по месту рождения. Т. Е. Если вы родились на территории РФ (РСФСР) вы являетесь гражданином страны.