Работаю у ИП,хочу от низ уходить, положена ли мне компенсация за отпуск 2019 года?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Порядок исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска определен в ст. 121 ТК РФ.

Отпуск предоставляется (или компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается) за прошедшие периоды, а не рассчитывается по календарным годам. Таким образом, если Вы ранее не использовали отпуск авансом, Вам должны будут выплатить компенсацию пропорционально отработанному к моменту увольнения времени.