1. Каковы мои права и обязанности несовершеннолетней в отношении посещения школы, если руководитель становится навязчивым?\n2. Какой способ есть для отказа от школы, если я не хочу продолжать образов

• г. Якутск

Мне 17 лет я учусь в школе 11 классе и вот недавно я решила не сдавать экзамены вообще так как они мне не нужны. Я не собираюсь учиться дальше в вузах, институтах и так далее, моя мать насильно пытается “куда нибудь запихнуть”. Даже когда меня не было в школе написала какие экзамены я сдам но я даже об этом не узнала, я даже не готова к ним. Она не имеет право выбирать мне предметы какие я сдаю, так почему эти завучи дали ей документ а не мне. Я поняла что не моё, выбираю другую профессию для себя без таких образований. Я просто зря провожу время с этим не добрым классом и высокомерными учителями.

Вопрос 1.

Имею ли я право несовершелетняя простл не ходить в школу а хотя мой руководитель просто надоедает и дохванивается до меня и моей матери?

Вопрос 2.

Я хочу отказаться от школы, но не знаю как?

Вопрос 3. Моя мать сдала заранее 15.000 р на мой будущий выпускной и я требую от руководителя, но они видимо не собираются отдавать. Я не хочу этот выпускной и тратить там деньги. Как же их обратно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

1,2) Нужно совершеннолетия для того чтобы самостоятельно забрать документы или 1 из опекунов, родителей

3) Можете написать заявление или обратиться к директору школы.