По трудовому праву. Обязан ли работодатель отправить по почте, по заявлению работника документы по зарплате?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, на работодателя возлагается обязанность предоставить по письменному заявлению работника ВСЕ указанные выше документы либо надлежаще заверенные копии, а также иные документы связанные с работой. Требование это носит для работодателя императивный (обязательный) характер и не ставится законом в зависимость от формы ответа - по почте, либо вручение работнику лично. Закон требует от работника лишь письменной формы заявления и НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работника являться лично за получением документов и в то же время ОБЯЗЫВАЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ эти документы работнику предоставить и не даёт работодателю права требовать от работника чтобы тот явился за документами лично. То есть, если работник требует предоставить ему необходимые документы и отправить их по почте, работодатель обязан это требование выполнить. В своём заявлении о предоставлении документов Вы можете предупредить работодателя, что невыполнение им требований ст. 62 Трудового кодекса РФ, будет обжаловано Вами в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона,, О Прокуратуре Российской Федерации,,